Статьи

Строительство из клееного бруса – выбирайте качественный материал

В наше время стало не так просто подобрать подходящие материалы, чтобы построить деревянный дом. Выбор стал богаче – материалов стало больше.

 

Возьмём клееный брус: производители и продавцы уверяют покупателей, что это лучший выбор. Но отзывы о домах из клееного бруса часто говорят об обратном.

 

Клееный брус делается из досок. Чаще всего берётся дерево хвойных пород. Оно прочное, но при этом хорошо поддаётся обработке и почти не боится гниения, в отличие от лиственных пород.

Зачем брус делают клееным? Ведь можно использовать обычный брус и ничего не усложнять. Однако прочность бруса клееного существенно выше, он не деформируется и почти не даёт усадки.

Трещинами он тоже не покрывается, так как у него низкая влажность – до 14%. Стены дома остаются ровными и гладкими, так что отделка требуется минимальная: лаки, морилки, краски и др. Кроме того, он может иметь большую толщину, чем обычный брус, а для регионов с холодным климатом это важно. И ещё дом из клееного бруса сохраняет презентабельный внешний вид даже через много лет после постройки, а ухода требует минимального.

 

Механическая прочность и устойчивость к влажности и возгоранию у клееного бруса выше, чем у других пиломатериалов, а дома из него можно строить любой площади и конфигурации. Длина брусьев доходит до 12 м и даже более, чего нельзя сказать об обычном брусе и бревне. Такие технологические характеристики привлекают всё больше покупателей и заказчиков, несмотря на повышенную цену. Если вам нужно построить деревянный дом в несколько этажей, данный материал будет лучшим выбором.

 

На рынке есть ещё клееное бревно, но оно не пользуется особой популярностью: чаще его применяют для создания несущих конструкций в бревенчатых домах. Ещё его используют, если возводится дом из оцилиндрованного бревна, а строителям нужны длинные балки. А цельный дом из клееного бревна будет стоить дороже, чем любой деревянный дом.

 

Эксплуатационные свойства также важны для строителей и домовладельцев. Однако производители выпускают разный брус. Его качество зависит от способности впитывать влагу, количества ламелей, состава клея и т.д.

 

Технология изготовления клееного бруса требует немалых затрат. И многие производители, желая облегчить себе работу, выбирают тонкие ламели. Их проще сушить и склеивать, но брус из них считается не особенно качественным. К тому же такой подход часто портит внешний вид материала. Брус, собранный из 5-6 ламелей, бывает пятнистым, потому что хвойные породы древесины могут отличаться по цвету: светло-жёлтые, оранжевые и почти коричневые. Готовый загородный дом, построенный из такого бруса, выглядит не слишком привлекательно, да и клея при этом используется больше, а он не всегда бывает достаточно качественным. Специалисты уверены: надо строить жилые дома из бруса, склеенного из трёх и даже двух достаточно толстых ламелей (от 60 мм) – это заметно повышает качество.

 

Планируя строительство загородного дома из клееного бруса, узнайте заранее, какой именно клей использовался при производстве материала. Главное требование к клеевым составам – экологичность и безопасность, а такие составы должны иметь маркировку FC 0. Конечно, они стоят дороже, а некоторые недобросовестные производители стараются сэкономить.

Производство клееного бруса идёт по отлаженной схеме. Отбираются брёвна, из них напиливаются ламели; потом они сушатся, подбираются по длине, сращиваются и калибруются. Отобранные ламели склеивают с помощью пресса: клей должен высохнуть полностью. Из готового бруса делают стеновые комплекты: материал торцуют, нарезают в нём чашки, пазы и др.

При покупке клееного бруса для постройки дома следует учитывать параметры стройматериала. Для дома, в котором вы собираетесь жить постоянно, подойдёт брус толщиной 180 мм и более, а для дачных домов можно брать более тонкий материал.

Если же вы собираетесь строить двух- или трёхэтажный деревянный дом, следует выбирать горизонтально-клееный брус. Он прочнее, так как ламели в нём склеиваются горизонтально.

Стоимость клееного бруса, как уже отмечено, заметно выше, чем цена на другие материалы, но она может отличаться у разных производителей: на цену влияют разные факторы. Учитывается качество ламелей и сколько раз их сращивают, виды клеевых составов и оборудования. Кроме того, брус обрабатывают защитными составами при изготовлении домокомплектов – это тоже требует затрат.

Поэтому и стоимость дома из клееного бруса гораздо выше, чем цена других домов из дерева.

Так что выбор производителя – важный этап, требующий от заказчика пристального внимания и терпения: это очень помогает сэкономить средства.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения