Статьи

Загородные дома из бруса: чем отличается брус разных видов

Загородные дома хотят иметь очень многие горожане. И особенно востребованы деревянные дома. А среди них особым спросом пользуются брусовые дома. Так было ещё в СССР, когда деревянный дом из нестроганого бруса считался символом крепкого хозяйства и определённого достатка.

 

Дома из бруса теперь строят часто. Правда, мода на бревенчатые дома тоже возвращается, но загородный дом из бруса пока считается более простым и привычным выбором.

 

Однако сейчас нестроганый брус естественной влажности (обрезной) не самый ходовой материал для частного строительства. Обычный брус (не профилированный) представлен на рынке в ассортименте.

Цены на брус зависят от влажности: чем она выше, тем ниже цена.

 

Если говорить о цене и качестве, загородные дома из обычного бруса считаются наиболее выгодными. Но их, как правило, нужно утеплять. Для этих целей всё чаще стали применять навесные вентилируемые фасады, считающиеся экономичным и современным решением. При строительстве таких домов обычно используют простое, но эффективное угловое соединение, называемое «тёплым углом». Брусья в углах соединяются на коренной шип, а по вертикали деревянными нагелями. Так продуваемость углов значительно снижается.

 

Навесной фасад позволяет не только сберечь тепло, но и использовать для возведения стен менее толстый брус, снизив расходы на строительство загородного дома в целом.

 

Сруб из бруса защищён таким фасадом от негативных воздействий среды: УФ излучения, дождя, сильного ветра, резкой смены температур и т.д. Именно поэтому загородные дома из бруса с навесными фасадами можно назвать долговечными. Защищённые стены не поражаются грибками и не гниют, но при этом усиленно обрабатывать их антисептиками не требуется – значит, экологичность тоже остаётся на высоком уровне.

 

Наружная отделка навесного фасада нередко выполняется с помощью сайдинга – он тоже долговечен. А любые другие материалы при необходимости легко заменяются.

Профилированный брус считается более современным.

Загородные дома из профилированного бруса естественной влажности нравятся многим заказчикам. Дерево сохраняет всю свою красоту: это преимущество можно считать главным. Есть и другие плюсы, но они нередко «компенсируются» минусами, хотя при тщательной и кропотливой работе при усадке дома с проблемами удаётся справиться.

 

Поскольку брус профилированный, монтаж сруба из него выполняется проще: стены должны собираться точно по профилю, но так получается не всегда. Материал естественной влажности обычно слегка деформируется ещё до начала строительства: невооружённым глазом деформации трудно заметить, но при сборке сруба это ощущается и брус прилегает неплотно. Уже собранный сруб проконопатить невозможно – это не даёт сделать как раз профиль бруса. Так что во время укладки венцов нужно обязательно использовать качественный утеплитель.

 

Высохший сруб выглядит не так привлекательно, как новый. Он покрывается трещинами, становятся заметными некоторые неровности, но некоторым любителям естественной красоты это даже нравится. На самом деле любая влажная древесина после сушки естественным способом выглядит именно так: об этом следует помнить при выборе материала. Если вам хочется, чтобы дом выглядел «как картинка», выбирайте клееный брус, но красота стоит дороже.

 

Готовый сруб из профилированного бруса нужно отшлифовать по окончании строительства и обработать защитными составами: пропитками и лаком. Если этого не сделать, стены потускнеют под воздействием УФ лучей и влаги.

 

Профилированный брус камерной сушки дороже, но зато выигрывает во многих отношениях. При строительстве ему не нужна дополнительная обработка; строить из него проще – деформации исключены; усадка минимальная; дом из сухого профилированного бруса хорош и без отделки. Материал полностью экологичен, но защитные составы использовать необходимо. При этом растрескивание может иметь место, но трещин мало и они мелкие. Конечно, качество бруса зависит от производителя: если технология соблюдается, он высыхает до необходимого уровня влажности, но без определённого опыта и знаний заказчикам трудно в этом разобраться.

 

Загородные дома из клееного бруса считают элитным жильём. Но и у них есть недостаток: они недёшево обходятся.

 

Сруб из клееного бруса возвести проще, чем любой другой, да и сам клееный брус – материал беспроблемный. Конечно, таковым его можно считать, если он изготовлен с соблюдением технологии, но сейчас нередко встречаются недобросовестные производители.

 

Если материал производится из качественной, тщательно высушенной древесины с использованием экологичных клеевых составов, а при его профилировании использовано современное высокоточное оборудование, он действительно является лучшим на сегодняшнем строительном рынке. Такой брус даёт незаметную усадку – около 1%, не растрескивается, не коробится, не выкручивается. И дома из него можно строить любые: как обычные загородные домики с небольшой площадью, так и настоящие дворцы со сложной архитектурой.

 

Создавая проект дома из клееного бруса, архитектор может не удерживать свою фантазию: клееные балки очень длинные – 12 м и даже длиннее. Промежуточные опоры при этом не требуются — это существенно расширяет возможности строителей. Конструктивная прочность срубов тоже не страдает и стены получаются идеально плотными: считается, что можно обходиться без утеплителя, но специалисты всё же рекомендуют его использовать, особенно в холодных регионах.

Отделки не требуют ни внутренние, ни наружные поверхности, но лаком стены покрыть следует. Можно выбрать прозрачный защитный лак, который сохранит внешний вид дерева на много десятилетий, но периодически его нужно обновлять.

 

Заселяться в дом из клееного бруса можно вскоре после постройки, а построить его вместе с коммуникациями можно за один сезон. Зимой отопление в любых деревянных домах нельзя включать резко. Поэтому планировать строительство загородного дома из клееного бруса лучше так, чтобы работы закончились летом или в начале осени. Тогда можно будет вселиться в новый дом до холодов.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения