Статьи

Строительство деревянного дома: почему стоит выбирать клееный брус?

Уже не первый год в России неуклонно развивается частное домостроение. Большинство людей очень этому радуются – свой дом нужен каждому человеку. Благодаря развитию строительства в целом, развиваются и его отдельные отрасли. Постоянно совершенствуются строительные технологии и появляются новые строительные материалы, отличающиеся высокими технологическими и эксплуатационными качествами.

 

Какие же строительные материалы сейчас можно назвать самыми востребованными и популярными? Бетон или кирпич использовались в строительстве много лет. Сегодня их применение тоже актуально, но современные домовладельцы стали оценивать материалы по другим критериям. Сейчас на первое место выходит экологическая безопасность жилища, так что все материалы, используемые для строительства частных домов, должны отвечать именно этим требованиям. Дерево всегда считалось в этом отношении лучшим вариантом. И это не так уж удивительно, если вспомнить о его многочисленных преимуществах.

 

Вес древесины невелик, но при этом прочность у неё высокая и она хорошо сопротивляется вибрации, ударам и другим механическим воздействиям.

 

Теплоизоляционные свойства древесины тоже высоки, так как она пористая. Поэтому стены жилого дома из дерева сохранят тепло даже в том случае, если будут тоньше кирпичных стен в 2,5 раза. По этой же причине стены деревянного дома пропускают воздух в обоих направлениях. Воздухообмен идёт постоянно: третья часть всего воздуха в помещениях обновляется только через стены.

 

Обрабатывается древесина легко, а во время строительных работ так же легко и быстро склеивается и скрепляется гвоздями, нагелями, шурупами и другими способами. Такая лёгкость позволяет быстро обрабатывать сырьё, сокращать сроки строительства и уменьшать стоимость готового деревянного дома.

 

Перестраивать и реконструировать деревянные дома гораздо проще, чем дома из кирпича, камня или бетона. Ведь деревянные конструкции не приходится долго разбирать и собирать, а транспортировать их легко – для строительного материала это важное преимущество.

 

Строительство домов из дерева может идти бесперебойно. Дерево можно обрабатывать в любой сезон, а в зимнее время строить из него даже проще, потому что древесина не подвергается воздействию влажности и вредителей.

 

Эти и другие преимущества явились причиной того, что древесина с древних времён считалась лучшим материалом для строительства. Современные строители и архитекторы также используют её очень широко и самыми разными способами.

 

Из всех деревянных материалов особую популярность приобрёл в наше время клееный профилированный брус. В России он появился не очень давно, но строители и домовладельцы уже оценили его по достоинству, несмотря на то, что он дороже других материалов из дерева.

 

Почему сейчас так активно предлагается выбирать для строительства жилого дома клееный брус, а не другой материал? Конечно, можно выбрать оцилиндрованное бревно, лафет, обычный брус, однако свойства клееного бруса ставят его на порядок выше любого материала из натуральной древесины.

 

Технология производства клееного бруса обеспечивает очень высокое качество, поэтому готовый материал не имеет равных в своей сфере. Он очень прочен — конструкции из клееного бруса намного крепче кирпичных; отличается высокой устойчивостью к влажности, температурным перепадам, не боится вредителей и плесени; у него низкая теплопроводность; он не даёт усадки – она может составить всего 0,5-2%. Поверхность материала гладкая и ровная, поэтому не требует отделки; дома из клееного бруса остаются красивыми в течение многих лет и долго служат своим хозяевам.

 

Кроме того, при производстве материала не применяются никакие токсичные вещества. Поэтому степень его экологической чистоты очень высока, а в наше время этот показатель для жилых домов считается самым важным.

 

Дерево всегда отличалось неустойчивостью к возгоранию, но клееный брус довольно устойчив к огню: он может обуглиться, но не сгореть. К тому же в процессах производства и строительства древесина обрабатывается антипиренами.

 

О клееном брусе можно сказать ещё много хорошего, но даже те свойства, о которых сказано здесь, делают его особенным стройматериалом. Поэтому дома из клееного бруса интересуют людей всё чаще, несмотря на более высокую стоимость. Здесь на выбор влияет стремление к повышению качества жизни.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения