Статьи

Некоторые преимущества деревянных домов

Загородное строительство в наши дни развивается во всех регионах и конечно в нашем, Краснодарском крае. Куда бы вы ни поехали, везде в пригородных районах можно увидеть строящиеся загородные дома, индивидуальные коттеджи или дачи. И большинство из них строятся из дерева. Дерево как строительный материал привлекает внимание строителей с древних времён, благодаря своим преимуществам – как технологическим, так и экологическим. В статье приведенной ниже, рассмотрим некоторые преимущества деревянных домов.

 

Рассмотрим преимущества древесины более подробно.

 

Наверное, многие слышали, что специалисты называют дерево «дышащим» материалом. Это название понимают даже непрофессионалы: структура дерева устроена так, что внутри него постоянно находится воздух – он может проникать в помещение с улицы сквозь деревянные конструкции и выходить из помещения наружу. Такая циркуляция воздуха обеспечивает оптимальный кислородный баланс и нормальную влажность воздуха во всех деревянных строениях. Известно, что за счёт волокнистой структуры древесины всего за сутки в помещениях может обновиться более 1/3 всего воздуха – неудивительно, что в деревянном доме человеку всегда легко дышать.

 

Деревянный дом в холодное время года отлично сохраняет тепло, а в летнюю жару хранит прохладу. Так происходит потому, что древесина отличается низкой теплопроводностью, чего не скажешь о таких материалах как кирпич или бетон. Кирпичный дом, при всех своих достоинствах, сохраняет тепло в несколько раз хуже, чем деревянный. При этом толщина стен домов может быть одинаковой.

Если деревянный дом построен качественно и профессионально, в нём тепло даже в жестокие морозы и не бывает никаких сквозняков.

 

Экологичность дерева и его благоприятное воздействие на здоровье делают его по-настоящему элитным строительным материалом. Жить в деревянном доме удобно и комфортно: поэтому иметь такой дом стало престижно. В развитых странах, особенно в странах Европы, сейчас активно строятся индивидуальные дома из дерева. И они ценятся гораздо выше, чем здания похожей планировки из кирпича или камня.

 

Воздействие древесины на здоровье человека поистине чудесно. У людей, страдавших аллергией во время проживания в кирпичном или бетонном доме, в деревянном доме болезнь проходит очень быстро, причём для этого часто не требуется никаких дополнительных лекарств. Кроме того, проживание в деревянном доме благоприятно влияет на нервную систему человека: благодаря своему цвету, текстуре и запаху дерево действует успокаивающе. Такая атмосфера позволяет полноценно отдыхать после любой напряжённой работы.

 

Красота древесины – вообще отдельная тема. Строительство деревянного дома часто обходится без дополнительной отделки, особенно сегодня, когда появились высококачественные деревянные строительные материалы – например, клееный профилированный брус. Дерево прекрасно само по себе: даже обычный бревенчатый дом всегда привлекает взгляд, а современные технологии позволяют архитекторам и строителям создавать дома из дерева сказочной красоты.

 

И наконец, дерево является долговечным материалом — спорить с этим в наше время не будет уже никто. Ведь многие исторические памятники архитектуры, поражающие воображение и сегодня, были построены из дерева сотни лет назад, но это не помешало им хорошо сохраниться. А ведь составы для защиты древесины, которыми современные строители пользуются повсеместно, древним мастерам известны не были.

 

Это далеко не все преимущества деревянных домов, но даже они позволяют утверждать, что строительство деревянного дома для своей семьи является в наше время наилучшим выбором, который наши специалисты СК «Снегири Юга» помогут воплотить в жизнь.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения