Статьи

Клееный брус: о новых видах материала и некоторых критериях выбора

Профилированный клееный брус начали производить в Финляндии и других скандинавских странах, но сейчас его с успехом изготавливают во многих странах мира. Деревянное домостроение – это вид строительства, где он используется постоянно.

 

Российские производители изготавливают разные виды клееного бруса. Например, комбинированный клееный брус собирается из различных пород древесины. Ещё есть термобрус — клееный брус с утеплителем внутри. Последний вид материала в разных источниках называется по-разному – пустотелый брус или унибрус.

 

Даже если у разных производителей эти виды чем-то отличаются, но имеют похожие названия, суть сводится к тому, что внутри клееного бруса находится синтетический утеплитель. Это может быть эковата или базальтовая вата, экогранулы, пенополистирол, стеклоизол или даже стружка – выбор зависит от производителя. Преимуществом термобруса считаются его высокие теплосберегающие свойства: при толщине стен в 160 мм в доме сохраняется столько же тепла, сколько позволяют сохранить стены из оцилиндрованного бревна в 470 мм или из клееного бруса в 370 мм. Жить в таком доме можно как в очень холодные зимы – до -50°C, так и экстремально жарким летом – до +50°C. И чувствовать себя можно вполне комфортно. Кроме того, стоимость дома из термобруса получается более низкой, чем из хорошо известного на нашем рынке клееного бруса – материала прекрасного во всех отношениях, но довольно дорогостоящего.

 

Самым популярным наполнителем считается экструдированный пенополистирол: он достаточно безопасный, лёгкий и прочный. Термобрус с экструдированным пенополистиролом почти в 2,5 раза легче, чем обычный клееный брус. Неудивительно, что строительство деревянного дома из него идёт быстрее и проще. Устройство коммуникаций тоже упрощается, благодаря наличию пустот внутри материала.

 

У комбинированного бруса внешние ламели обычно выполняются из древесины декоративных пород, имеющей более эстетичный вид, а внутренние – из твёрдой и более плотной древесины.

Выбор клееного бруса на рынке сейчас очень богат: многие люди, решившие строить деревянный дом, затрудняются с принятием решения. Что выбирать: комбинированный брус или клееный брус с наполнителями, брус из сосны или из ели. А может, брус из шпона? Какой предпочесть цвет и какую форму?

 

Специалисты и эксперты по строительству в этом вопросе единодушны: главным критерием при выборе данного материала является сама древесина, а её качество зависит от региона, в котором выросло дерево. Не случайно карельская, сибирская и дальневосточная древесина в России очень востребована. Другие страны тоже её с удовольствием покупают. Такой интерес строителей и заказчиков объясняется высокой плотностью и твёрдостью исходного сырья.

Чтобы получить качественный дом из клееного бруса, нужно не торопиться, а тщательно выбрать материал – от этого зависит срок службы будущего жилья. Необходимо осмотреть торцы бруса. Тогда можно понять, из какой древесины изготовлен материал. Южная древесина более рыхлая, а у северной годовые кольца расположены ближе друг к другу.

 

Следует также осмотреть и внешние стороны материала: он должен быть гладким, а сучки, если они есть, должны быть «живыми» — такие сучки не выпадут со временем. Ещё лучше лично ознакомиться с объектами, построенными из материала данного производителя: стоит посмотреть на дома, которые были построены из него 2 или 3 года назад.

 

Если нет возможности увидеть готовые здания, можно и нужно узнать о гарантиях, предоставляемых производителем, а также об условиях производства. Не лишним будет осмотреть угловые соединения. Технологии производства клееного бруса сегодня позволяют соблюдать высокую точность при его изготовлении, но некоторые производители экономят на оборудовании: качество от этого страдает.

Для полной уверенности в качестве бруса можно попросить производителя или продавца показать экологический сертификат на используемые для склейки ламелей клеевые составы: очень часто жалобы строителей и заказчиков обусловлены именно применением некачественного клея.

И последнее. О необходимости тщательного изучения всех договоров, заключаемых с застройщиком или компанией — производителем клееного бруса, можно было бы и не упоминать, но наши соотечественники нередко об этом забывают.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения