Статьи

Из чего складывается цена дома со сруба

Когда вопрос того, что будет построено, решен, наступает этап выбора материала, от которого напрямую будет зависеть цена будущей постройки. Цены на материалы значительно разнятся и причин тому несколько:

 

1. Порода древесины. Это может быть сосна, ель, кедр, дуб, липа и другие варианты. Здесь цена будет зависеть от распространенности материала и его личных характеристик.

2. Бревно или брус. Технология строительства в этих двух случаях не сильно различается. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки.

3. Толщина древесины. Это прямой фактор, серьезно влияющий на конечную стоимость будущего здания. Из древесины толщиной до 20 см строят более мелкие постройки — баню, беседку. Для строительства дома наиболее оптимальный вариант в плане цены и характеристик 20-30 см. Если же хозяин дома рискнет выбрать материал толщиной более 40 см, то он, с одной стороны, значительно увеличит расходы, а с другой, забудет про такую проблему как мороз.

 

Это все касается непосредственно выбора материала. Но есть и другие факторы, которые непременно скажутся на конечной стоимости. И если бюджет ограничен, то пренебречь ими не удастся.

 

1. Место постройки дома. Расходы на доставку материала еще никто не отменял. Поэтому значительная удаленность объекта серьезно скажется на бюджете.

2. Общий вес дома напрямую повлияет на одну из самых дорогих его частей — фундамент. В силу невысокой массы домов со сруба затраты на фундамент достаточно терпимы, но увеличение этажности непременно скажется и здесь. Также не стоит забывать, что фундамент напрямую зависит от характера и свойств грунта.

3. Дополнительное утепление сруба — вещь недешевая. Напрямую зависит от толщины выбранного материала.

4. Обработка сруба. Дерево имеет как свои плюсы, так и минусы. Оно страдает от насекомых, подвержено горению и гниению. Каждый из этих вопросов требует обязательного решения, ведь это напрямую повлияет на внешний вид и прочность дома. Обработка древесины проводится как на этапе производства материала, так и в ходе строительства. Дом обрабатывают внутри и снаружи в несколько этапов различными антисептиками и защитными веществами.

 

В целом можно сказать, что факторов, влияющих на конечную цену строительство дома со сруба, достаточно много. Вышеперечисленные — это лишь основные вопросы, которым следует уделить основное внимание. Ответственный подход к делу и внимательное отношение к каждому вопросу позволит существенно оптимизировать финансовую сторону дела.

 

Если Вы решили построить дом из дерева в Краснодаре, то наши специалисты ООО СК «Снегири Юга» помогут Вам с выбором проекта будущего дома и строительством из самых качественных материалов.

Также мы в обязательном порядке предоставляем гарантию на все наши строения.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения