Статьи

Оцилиндрованное бревно – отличный выбор для жилищного строительства

Дерево издавна выбиралось людьми для постройки жилья как основной материал. И сейчас древесина является одним из самых часто применяемых материалов в строительстве.

 

Стройматериалов из дерева на рынке всё больше, но бревенчатые дома по-прежнему интересны многим потенциальным владельцам. К тому же теперь возможности подобного строительства сильно расширились.

 

Оцилиндрованное бревно – материал нового поколения, сохраняющий эстетику и природное очарование натуральной древесины и сочетающий в себе множество новых преимуществ. Он позволяет получить межвенцовые стыки без щелей, стены получаются крепкими и ровными, а тепло во всех помещениях удерживается прекрасно.

 

Для изготовления брёвен сейчас используют оборудование, позволяющее создавать изделия идеальной формы.

 

Диаметр брёвен одинаковый, поэтому сруб из оцилиндрованного бревна собрать намного проще, чем изготовить обычный бревенчатый сруб. Чтобы построить рубленый деревянный дом, нужно чередовать и подгонять все брёвна. Так что строительство дома из оцилиндрованного бревна идёт в несколько раз быстрее, а техники задействуется немного.

 

При усадке в деревянных стенах почти всегда появляются щели, но стены из оцилиндрованного бревна остаются ровными.

 

Когда древесина стареет, она часто деформируется, но оцилиндрованное бревно не теряет формы в течение долгих лет.

 

Для производства оцилиндрованного бревна подходят разные породы дерева, но чаще других берётся сосна. Её древесина отличается достаточно высоким качеством и техническими характеристиками, но стоит дешевле, чем кедр или лиственница. Бревно из этих пород получается более качественным, не растрескивается и не боится повышенной влажности, однако заказчиков иногда останавливает его стоимость.

При заказе материала для строительства надо правильно выбрать диаметр оцилиндрованного бревна. Так, если планируется строить загородный дом для проживания в любой сезон, берут брёвна около 26 мм. А для очень просторного дома нужно 28 миллиметровое бревно. Толстые брёвна могут играть и декоративную роль – например, когда проект дома оригинален и своеобразен.

 

Надо сказать, что строительство деревянных домов из оцилиндрованного бревна большого диаметра выгоднее не только для строителей, но и для заказчиков. Дело здесь не в том, что производителю материала нужно продать товар дороже, а в том, что использование толстых брёвен для сборки стен оказывает самое прямое влияние на срок службы готового здания. Стены, собранные из толстых брёвен, крайне редко деформируются, а трещин на них почти не бывает, потому что и сами брёвна мало подвержены этим неизбежным процессам. Это неудивительно, так как диаметр готовых брёвен зависит от сечения заготавливаемого сырья: у деревьев, которые росли дольше, структура древесины гораздо прочнее, чем у сравнительно молодого леса. Кроме того, монтаж сруба из толстых брёвен выполняется проще и требует меньше времени: сроки строительства деревянного дома сокращаются.

 

К плюсам использования оцилиндрованного бревна относится и то, что готовому зданию требуется минимум отделки. С другой стороны, универсальность и текстура дерева позволяет сочетать его с разными отделочными материалами: стеклом, пластиком и др. Бревенчатые стены уже сами по себе создают основу для устройства оригинального интерьера, даже если совсем отказаться от отделки: стиль помещений дома будет единым. При желании можно нанести специальное покрытие, чтобы придать стенам желаемый оттенок, выделить текстуру древесины, её природный узор и красоту. Также лаковое покрытие защитит стены от внешних воздействий и скорого старения.

 

Ведь оцилиндрованное бревно стареет, как и любая натуральная древесина. Поэтому для продления жизни деревянных домов требуется своевременный уход и надёжная защита. На этапе заготовки древесина проходит обработку составами, не допускающими гниения и отталкивающими вредителей. Однако во время сборки сруба и при усадке поверхность дерева тоже нужно обрабатывать антисептиками, а для защиты от огня – антипиренами.

 

В заключение можно ещё раз отметить: оцилиндрованное бревно – материал безопасный, да ещё и полезный. Во всех помещениях деревянного дома микроклимат всегда здоровый и комфортный: его обитатели чувствуют себя прекрасно. Об этом отлично знали наши предки: именно поэтому они научились строить дома из дерева.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения