Статьи

Дома из оцилиндрованного бревна

Тот, кто уже задумывается о постройке собственного дома или загородного жилья, наверняка рассматривает различные варианты стройматериалов. Всевозможных видов кирпичей, блоков, ячеистых бетонов на рынке представлено так много, что о древесине некоторые даже не вспоминают, а напрасно. Еще ни один искусственный материал не превзошел дерево по степени экологичности, красоте, способности благотворно влиять на микроклимат. Только деревянные стены могут без дополнительного утепления превосходно сохранять тепло в доме, осуществлять воздухообмен с окружающей средой даже без вентиляционной системы. Атмосфера в бревенчатом доме не сравнится с сырым, душным воздухом в кирпичной постройке.

 

Ежегодно в загородном секторе недвижимости увеличивается количество домов из оцилиндрованного бревна. Связано это с тем, что такой материал изначально поставляется на стройплощадку в готовом виде — остается лишь собирать стены и крышу, как конструктор. В отличие от традиционного рубленого бревна, оцилиндрованное проходит станочную обработку, в ходе которой приобретает идеальную форму. По всей длине такое бревно имеет гладкую отшлифованную поверхность, диаметр одинаков и посередине, и на концах бревна. С таким материалом можно реализовать фантастические по красоте проекты, построить настоящий терем из русской сказки.

 

Технические преимущества оцилиндрованного бревна очевидны — благодаря точности геометрии оно укладывается максимально плотно, поэтому не нужна никакая конопатка. Стены не продуваются, особенно если между венцами уложен саморасширяющийся уплотнитель. Сборка коробки под силу непрофессионалам, так как особого мастерства в этой работе не требуется. Следовательно, появляется шанс сэкономить на рабочей силе без ущерба качеству, хотя мы все-таки предлагаем воспользоваться при строительстве услугами профессионалов нашей компании ООО «Снегири Юга».

 

Приняв решение приобрести оцилиндрованное бревно, нужно определить желаемый сорт древесины. Недорогие бревна изготавливаются из ели, сосны. Более дорогой материал производится из лиственницы сибирской, но он далеко не всем по карману. Еловые и сосновые бревна практически не отличаются друг от друга по качеству — у тех и других есть как минусы, так и плюсы. Но представить более доступного и вместе с тем надежного, долговечного стройматериала невозможно. Сосна очень легко обрабатывается, так как у нее мало сучков, а стволы практически всегда идеально прямые. Но она склонна к поражению «синькой» — так называется налет, возникающий из-за грибковых микроорганизмов. Этот недостаток не приводит к снижению прочностных характеристик сосны. Ель не поражается синькой, сохраняет свой внешний вид при надлежащих условиях эксплуатации, однако, в отличие от сосны, чаще подвержена гниению и потере прочности.

 

Оцилиндрованное бревно из лиственницы — необыкновенно прочный стройматериал. Этот сорт дерева совершенно не гниет, даже находясь в воде на протяжении столетий. Со временем бревна из лиственницы приобретают свойства камня, что одновременно можно считать и плюсом, и минусом. С одной стороны, стены из лиственничной древесины являются пожаробезопасными, стойкими к гниению, привлекательными внешне. Но, с другой стороны, из-за постепенного твердения бревна в него невозможно будет забить гвоздь и даже просверлить отверстие — настолько прочным становится материал. А из-за высокой плотности лиственница начинает хорошо проводить тепло, что сказывается на увеличении расходов на отопление дома. Кроме того, весит такое оцилиндрованное бревно очень много, стены должны возводиться на массивном основании.

 

Преимущества дома из оцилиндрованного бревна

Возведение необходимой конструкции из оцилиндрованного бруса проводится быстро, независимо от ее типа и сложности. Толщина материала и правильная форма бревна обеспечивают плотное прилегание, что освобождает от дополнительного утепления и внутренней отделки. Легкость дерева позволяет построить дом даже на самых мягких грунтах, сэкономить средства на закладке фундамента. Деревянный дом из бруса не требует больших эксплуатационных расходов, прекрасно выдерживает усадку и смещение грунта.

 

Совместимость натурального дерева с большинством строительного материала дает возможность сделать дизайн помещений на любой вкус. Декоративный внешний вид строения можно менять с помощью различных красок, пропиток, лаков для древесины, которые защищают от истирания и механических повреждений. В доме из оцилиндрованного бревна помимо тепла хорошо выдерживается естественный уровень влажности.

 

Основные недостатки строительства дома из оцилиндрованного бревна

Единственным недостатком подобного дома является появление трещин и щелей во время строительства и усадки дома. Чтобы избежать этого, при строительстве дома следует учитывать особенности древесины. Первоначальное возведение сруба проводят из сырого дерева, после чего сушат не менее года. За это время геометрия бруса изменяется, появляются щели и трещины, которые закрываются паклей. В настоящее время активно используют полимерные герметики, которые эластично соединяют и заполняют трещины в брусе на протяжении всего срока эксплуатации и практически незаметны глазу.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения