Статьи

Выбор материала фундамента для дома

Все мы прекрасно помним сказку, в которой три поросёнка строили свои домики, а злой волк с тягой к разрушению прекрасного пытался им все испортить. Поросята были ограничены в выборе материала, чего не скажешь о современном человеке, которому доступны любые виды основы для возведения собственного дома.

 

Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками, но все эти материалы должны полностью соответствовать четырем фундаментальным пунктам:
• Надежность, а именно, то, как долго простоит дом, сделанный из того или иного материала. Если дом развалится уже через год, то какой тогда смысл в строительстве из такого материала.
• Теплопроводность – материал должен удерживать тепло внутри помещения и не пропускать холод снаружи. Также кроме холода нельзя допустить проникновение сырости, но в то же время обеспечить помещение вентиляцией.
• Экологичность материала.
• Безопасность.

Сейчас, строительный рынок предлагает для постройки дома, такие материалы как:
— Камень. Использование камня в строительстве довольно редкое явление, чаще всего камень используют как отделочный материал для фасадов, для придания эстетически приятного вида дома. Камень обладает высокой прочностью и экологичностью, также он огнестойкий, что является одним из важнейших пунктов безопасности дома. Но и стоимость такого материала очень высока, чтобы построить дом целиком из камня придется раскошелиться.


— Сруб, или оцилиндрованное бревно. Все видели прекрасные деревянные дома, терема с резными фасадами и избы. На протяжении столетий такие дома возводятся, и это является показателем надежности дома из сруба. Экологически чистые материалы, очень низкая теплопроводность, относительно невысокая цена, все это является неоспоримым преимуществом таких домов. Минус же состоит в продолжительности строительства, дом должен отстояться от одного до двух лет, прежде чем можно приступать к внутренней отделке и финальным пунктам постройки.


— Клееный брус. Материал, который вобрал в себя все плюсы сруба и добавил к ним такие свойства, как долговечность, невероятную для древесины прочность и устойчивость. Плюсом клееного бруса, в отличие от сруба, также является то, что пропадает необходимость долго ждать, прежде чем дом усядется. Клееный брус получают с помощью максимально высушенных досок, которые соединяют друг с другом с помощью клея. Клееный брус стоит гораздо дороже, чем сруб, но имеет преимущество.


— Кирпич. Один из наиболее распространенных материалов для строительства домов. Он о огнеустойчив, прочен и экологичен. Плюс ко всему, сам кирпич стоит относительно дешево и всегда доступен в продаже. Из минусов можно отметить, что сделать кирпичную кладку очень тяжело, необходим огромный опыт и навык. Также под кирпичный дом необходим прочный фундамент, так как материал тяжелый, Необходимо увеличивать в ширине стены из кирпича, чтобы они не выпускали тепло и не пропускали холод, так как кирпич обладает высокой теплопроводностью.


— Пеноблок. Пеноблок представляет собой модифицированную и улучшенную модель кирпича. Он обладает низкой теплопроводностью и небольшим весом, по сравнению с кирпичом. Этот материал позволяет ускорить процесс постройки дома, так как габариты единицы пеноблока превышают габариты кирпича. Пеноблок помогает уменьшить стоимость строительства, в отличие от кирпича, его нет необходимости утеплять и он легче, соответственно фундамент обойдется дешевле. Из минусов такого материала можно отметить лишь только то, что его необходимо обрабатывать гидрофобными покрытием, потому что пеноблок «боится» влаги.


— Каркас. Под каркасом подразумевают полный брус, внутрь которого помещают утеплитель, а снаружи и внутри обшивают ДСП, или другими панелями. Основное преимущество каркаса в том, что строительство, с использованием этого материала, очень быстрое и дешевое, плюс ко всему, можно изменять свойства каркаса в зависимости от желаний и необходимости (добавить шумоизоляцию, гидроизоляцию и т.д.)

 

Выбор материала, пожалуй, самый важный выбор во время строительства дома. Нужно учесть очень много факторов, прежде чем остановиться на чем-то одном.

 

Мы предлагаем Вам построить свой дом или дачу из оцилиндрованного бревна, так как это модно, красиво и долговечно. Наши специалисты помогут Вам с выбором проекта для строительства и построят дом, в котором Вы будите с гордостью жить и принимать гостей.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения