Статьи

Можно ли строить каркасный дом весной?

Весна – отличное время для начала строительства: до следующих зимних холодов можно не только спокойно построить новый загородный дом, но и справить новоселье. Конечно, это в идеале: например, если строится дом из клееного бруса, переехать в новое жильё к зиме вполне реально.

Каркасные дома тоже не относятся к разряду долгостроев. Особенно быстро можно закончить строительство каркасного дома, если на руках есть грамотный и подробный проект, составленный профессиональным архитектором.

 

Весенние строительные работы имеют не только плюсы, но и минусы. Сначала о хорошем.

Закончив основные строительные и отделочные работы за один сезон, можно избежать лишних затрат, нередко возникающих при откладывании «на потом». Это не означает, что нужна торопливость. Имея проект каркасного дома, в котором обозначено и расписано всё до мелочей, закончить строительство до следующей зимы можно без проблем – конечно, если строители будут работать, а не тянуть время.

 

Устройство фундамента весной требует меньше времени, так что и средств затрачивается меньше. Бетон уже не замёрзнет без противоморозных добавок, а отсутствие сильной жары позволит заливке высохнуть без трещин. Времени хватает: фундамент сохнет постепенно, получается равномерно твёрдым и прочным.

 

Фундамент для каркасного дома может быть готов уже к началу лета или даже к концу весны. Можно выполнять все основные строительные работы, включая устройство инженерных систем и возведение стен. Завести дом под кровлю следует до поздней осени: каркасное домостроение в этом смысле проблем не вызывает.

 

Сколько времени вообще строится «каркасник»? Такой вопрос часто задают строителям будущие хозяева, но точный ответ здесь вряд ли возможен. Да, построить каркасный дом можно за 2-3 месяца, но есть несколько условий:

  • качественно выполнена подготовка участка;
  • проведены необходимые инженерно-геологические изыскания;
  • чем проще проект – тем меньше времени уйдёт на возведение дома;
  • несложная конструкция каркаса;
  • кто будет строить: фирма, бригада строителей или хозяин с друзьями и родственниками;
  • достаточное количество рабочих;
  • квалификация строителей должна быть соответствующей;
  • все необходимые материалы доставляются на участок по первому требованию;
  • использование тяжёлой техники не является необходимым условием.

 

Если все эти условия выполняются, до первых холодов можно закончить устройство отопления, канализации и водопровода, а также наружную отделку стен. Внутренние отделочные работы проводятся в любой сезон, так что можно сказать – дом построен. Но при этом все инженерные системы должны быть закончены полностью и находиться в рабочем состоянии.

А в чём же заключаются минусы?

 

Минусов практически нет, если подойти к весеннему строительству со всей серьёзностью и вниманием.

 

Не надо бояться «лишних» трат. Например, самостоятельно подобрать тип дома с учётом характера грунта и рельефа участка сумеют единицы. А большинство хозяев будут строить, опираясь на опыт соседей, друзей или знакомых строителей. Однако условия для строительства не бывают абсолютно одинаковыми даже на соседних участках. Поэтому лучший вариант – пригласить профессионалов, в том числе специалистов по инженерно-геологическим изысканиям.

 

Требуется точно знать не только особенности рельефа и почвы, но и характер грунтовых вод, уровень которых к весне достигает максимума. Весной повышается вероятность оползней, образуются овраги и заболоченные участки – исследования помогают просчитать все возможные риски и избежать проблем.

 

Да, каркасные дома считаются лёгкими, но их воздействие на грунт зависит от многого: проекта, этажности, используемых материалов и др. С помощью геологических исследований можно определить, где именно ставить дом, какой тип фундамента выбрать, какие материалы больше подойдут и т.д.

 

Если дом возведён на неисследованном участке, в будущем его содержание может потребовать серьёзных расходов, без которых можно было прекрасно обойтись. Например, стены дома могут покрыться трещинами, а потом начнут «разъезжаться» — на практике таких случаев достаточно. И все они, как правило, связаны с излишней экономией и отсутствием профессионализма.

 

Продать такую недвижимость даже по низкой цене будет трудно: никто не захочет купить загородный дом, чтобы потом много лет заниматься его переустройством – проще построить новый.

 

Можно даже сначала провести изыскания, а уже потом купить участок под строительство, если он окажется подходящим. Придётся заплатить за исследовательские работы, но зато удастся избежать гораздо более серьёзных убытков в будущем.

 

Выравнивание участка – тоже необходимость. Даже если участок относительно ровный, приходится в одних местах снимать верхний слой грунта, а в других – подсыпать. Зимой это сделать не удастся, а ждать до лета нерентабельно: есть риск затянуть строительство.

Эффективно решить любые проблемы и преодолеть трудности, возникающие при обустройстве участка и возведении дома, могут только опытные профессионалы. Поэтому строительную фирму надо выбирать надёжную, с соответствующей техникой и примерами качественно выполненных работ. Если вам хочется, чтобы ваша семья жила в комфортном доме со здоровым микроклиматом, экономить на выборе исполнителя и подготовке участка не следует.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения