Статьи

Использование оцилиндрованного бревна в строительстве дома

Построить дом – дело очень важное, а главное затратное по материальным и временным ресурсам, нужно часами сидеть в одиночестве или с архитектором, чтобы разработать план постройки. Если дом не достраивается, а возводится с нуля, то это еще большее количество идей. Ниже статья для тех, кто отдал свое предпочтение классическому деревянному дому.

 

Дерево очень экологичный и прочный материал. Использовать его для строительства дома является очень правильным решением. Но видов бревна существует немало, в статье будет выделено именно оцилиндрованное. Постройка из такого бревна более проста в своем исполнении, не обязательно составлять сложный план, потому что конечный вариант будет выглядеть одинаково. Благодаря одинаковому диаметру и абсолютной гладкости, материал плотно прилегает между собой, образуя очень теплую обстановку внутри, так что морозы в таком доме не страшны.

 

Чтобы начать возведение и укладку сруба, его сначала нужно обработать: шлифовка на фрезерном станке, подготовка пазов именно под будущую конструкцию и покрытие специальным раствором. К слову о растворе, дерево должно быть обязательно обработано от гниения лаком или краской, здесь уже на выбор. Но нанести любой из этих растворов нужно обязательно, дерево очень подвержено гниению, что является почти единственным его минусом, поэтому на специальную обработку понадобятся дополнительные затраты.

 

Пазы вырубают специальным циркулем, с помощью которого просчитывают все будущие просадки. По краям бревен также вырубаются выемки, так как соединение должно быть и на углах. Благодаря такому способу укладки можно совершенно не использовать клей и прочие смеси, нарушающие экологичность постройки.

 

Рубка делится на два вида: «в лапу» и «в чашу». Такие странные названия означают наличие выступов. В первом случае выступы отсутствуют, это говорит о том, что постройка будет недостаточно изолирована, а значит зимой будет холодно. Несмотря на то, что работа будет долгая и без профессионалов не обойдется, часто отдают предпочтение именно такой технологии, она более выгодна из-за меньшего использования древесины. В основном таким способом возводятся дачные постройки, но для постоянного жительства лучше не рисковать.

 

При строительстве «в чашу» по углам остаётся достаточное количество материала для теплоизоляции, да и укладка гораздо проще, только придется дополнительно потратиться на изоляционные материалы, но постройка станет гораздо прочнее и теплее.

 

После изучения всех тонкостей выбора и подготовки материалов, начинается последний этап – сборка. Чтобы бревна были надежно скреплены между собой, используют нагеля. В процессе возведения для лучшего результата нужно укладывать утеплитель, несмотря на качество и толщину древесины. Когда дом, наконец, возведён, его нужно покрыть полностью растворами, защищающими от влаги, огня и прочих агрессивных воздействий. После всего остается только дождаться полного высыхания и просадки, чтобы заселиться. Просадка дело хитрое, она может произойти за несколько дней, а может за несколько месяцев. Многие заселяются слишком рано, но грунт может слишком сильно просесть, да и высока вероятность появления неровностей на поверхностях стен и полов.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения