Статьи

Почему многие люди отдают предпочтение домам из дерева

Как построить дом, чтобы в нем были ровные красивые стены? Старинные способы строительства домов всегда удивляли своим своеобразием. В книгах пишут о строительстве дома из дерева, сделанного без единого гвоздя. В строительстве чаще всего использовались природные материалы, дерево, опилки, природные камни, глина. Сегодня многие люди отдают предпочтение домам из дерева.

 

Конечно там, где не было деревьев, например, в сухом жарком климате, стены домов возводили из природных камней, учитывался только такой показатель как прочность, теплопроводность о собой роли не играла. Чтобы обеспечить строению долговечность следует построить дом из камня. Материал для строительства всегда выбирали экономичный и прочный, например, из булыжного бутового камня, из композиционных материалов, включая опилки или растения. Экономично было возводить стены домов из легких самодельных бетонов таких материалов как шлак, керамзит, костра. При эксплуатации они были надежны, и в 2 раза дешевле, чем кирпич. Но красотой и особой долговечностью не отличались.

 

Самый распространенный материал в одноэтажном строительстве на сегодняшний день это дерево. Оно занимает первое место по санитарно-техническим нормам экологичности среди всех материалов. Конечно, дерево имеет свои недостатки, так как долговечность его не велика, оно имеет способность поддаваться гниению если не провести соответствующую обработку. У дерева огнестойкость не высокая, и в два первых года наблюдаются осадочные деформации. Для возведения бревенчатых стен сначала рубят сруб, дают ему выстояться, а затем бревна маркируют и разбирают. Бревна дают усадку. После усадки стройка производится на заложенном фундаменте.

 

Бревна опять собирают, но уже на фундаменте и прокладывают между ними паклю или иной с подобными свойствами материал. Сруб во время сушки может дать усадку 1 : 30 первичной высоты сруба. Швы конопатят дважды сразу после строительства и еще раз через два года. Стены жилых отапливаемых бревенчатых домов рубят в чистую лапу. В чистую лапу это значит без остатка. Существует еще такое выражение «рубить сруб в чашку». Это значит рубить сруб с остатком. Стыковка наружных и внутренних стен тоже может производиться в лапу или в чашку.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения