Статьи

Все этапы строительства бани

Image

Построить баню значительно проще, чем жилую конструкцию. Однако и этот, казалось бы, несложный процесс может превратиться в настоящую пытку, если человек не будет знать все этапы строительства бани.

Первый этап – фундамент, заложение основы для будущей конструкции.

Любая конструкция на практике начинается с закладки основы – то есть фундамента. Именно он определяет, сколько прослужит сооружение, его качественные характеристики и прочность других элементов. Выбирается фундамент в зависимости от того, какие грунтовые воды расположены под участком и какой грунт имеется. Немаловажную роль играет и весовая категория стен. Чем они тяжелее – тем массивнее и качественнее должен быть фундамент.
Всего выделяют четыре основных вида основы:
• Фундамент песчаного типа. Если планируется строительство небольшого пространства с одним этажом, то этот вид можно успешно реализовать. Важное условие – грунт не должен быть пучинистым. Имеется достаточно хороший дренаж, грунтовые воды расположены достаточно низко? Тогда это идеальный вариант. Для воплощения песчаного фундамента понадобится минимум затрат. Вначале убирают верхний слой почвы и ненужные травы. Потом тщательно заполняют очищенную поверхность отобранным песком.
• Классический вид фундамента – ленточный. Его можно применять относительно любых конструкций. Особенно хорошо он выдерживает большие нагрузки. Однако в большинстве случаев для его реализации потребуются значительные затраты. Лучше использовать мелкозаглубленный фундамент – он и позволяет сэкономить, и не требует большого количества работ. А глубина их расположения гораздо ближе, не доходит до вод грунта.
• Фундамент из столбов. Главный материал, который потребуется при возведении этого вида, — бетон. Оптимальный вид – не требует больших затрат или наличия опыта в подобных работах. Для экономии можно построить столбы из дерева. Однако их срок службы значительно ниже.

Основная часть конструкции – возведение потолка и стен.

Любая баня или сауна возводится из одного материала – древесины. Хотя сейчас часто можно встретить новые явления – бани из сайдинга, из кирпича. Однако популярность классического способа и сейчас остаётся самым востребованным методом. Для сруба

+чаще всего применяется сосна. Однако не меньшей популярностью обладают и другие хвойные породы. Главное условие: материал не должен отличаться большим количеством смол. В противном случае при высоких температурах здание будет безостановочно «течь». И полностью очиститься, отдохнуть в таком пространстве уже не получится.

Для строительства бани особых технологий не требуется. Если выбран традиционный материал, то его возводят по той же схеме, что и избы в старину из обычного кругляка. Разница заключается лишь в том, что брёвна должны быть полностью прямыми, без сучков, готовыми после каждой механической обработки отвечать заявленным параметрам.
Если возводить баню из качественных брусьев или других видов древесины, то это обойдётся дорого. Конечно есть альтернатива такому виду — каркасное строительство, бани, изготовленные по такой конструкции, практически не уступают традиционному методу строительства, но наша компания «Снегири Юга» предлагает не отходить от традиций, так как именно Вам предстоит наслаждаться в бане, которая будет построена на Вашем участке.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения