Статьи

Избавляемся от щелей в срубе

Даже закончив строительство деревянного дома, работа над ним ещё не завершена. С усушкой дерева, в срубе неизбежно возникают щели. Этому естественному явлению давно разработано противодействие — конопатка. Чтобы проконопатить стены бревенчатого дома есть два способа.

Методы конопачения:

1. Конопатка «в набор» делается если щели довольно широкие. Утеплитель петлями утрамбовывается в промежуток между брёвнами, пока для этого есть место.
2. При методе «в растяжку» наполнитель волокнами размещается вдоль зазора, после чего забивается внутрь. Конопаткой может служить обычная стальная лопатка.
Самый неудобный момент наступает, когда очередь доходит до углов. Несмотря на сложность, к этому участку стоит отнестись с полной ответственностью — небрежность может привести к сквознякам в доме.
Приступать к процедуре лучше начиная с нижнего венца по всему периметру строения, чтобы не допустить перекоса от неравномерного подъёма стен.
Первым делом лента теплоизолятора раскатывается вдоль стены. Далее край ленты загоняется в зазор. После чего, вбив ленту целиком и уплотнив её, шов можно считать проконопаченным.
Существенным является не допускать перекрутки материала, чтобы он входил в зазор компактным валиком. При работе киянкой и стальной лопаткой добиться этого можно без особых затруднений. Электростамеска и перфоратор подтрамбуют ленту в щель достаточно быстро, но не исключена возможность разрыва материала или повреждения древесины.
Усаживается сруб около 5 лет после сборки. Первая конопатка проходит сразу за постройкой. Через 2 года она повторяется и завершающий раз проходит на пятый год.

Состав утеплителя

Подбирая теплоизолятор можно остановиться на синтетическом материале как более эластичном. Однако это может способствовать задержке влаги в швах, увеличивая вероятность гниения. Такие утеплители также будут быстро стареть, утрачивая возможность плотно прилегать к дереву. Натуральные утеплители меньше связывает водяной пар и лучше высыхают. Среди них можно выделить несколько.
1. Высококачественным теплоизолятором является джут. Стоек к гниению, не накапливает влагу, птицы игнорируют его при строительстве гнёзд.
2. Лён доступен в виде волокна или льняной пакли. Долго сохраняет теплоизоляционные качества. Но поддаётся к повреждению птицами и насекомыми.
3. Самый традиционный из природных материалов представляет собой мох. Хорошо сопротивляется гниению, препятствует возникновению плесени на древесине. Срубы конопатят обычно лесным мхом или красным болотным. Ещё при постройке дома моховые стебли кладут поперёк брёвен на толщину около 10 см. С завершением строительства, свисающие на 10-15 см стебли законопачиваются в швы. Подготовку мха нужно начинать загодя, для его сушки и чистки от земли.
4. Отличные теплоизоляционные свойства и высокая упругость шерсти делают её одним из наиболее оптимальных естественных утеплителей. Если использовать шерсть, то конопатку можно произвести только один раз.
В целом, как видно, и подбор средств и сам процесс конопачения дело достаточно несложное и вполне осуществимое своими руками, но конечно лучше это доверить профессионалам, в чем с удовольствием помогут специалисты нашей компании «Снегири Юга» в Краснодаре.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения