Статьи

Все секреты строительства деревянных перекрытий в частных домах

При строительстве частного дома застройщики зачастую задумываются над тем, какое выполнить перекрытие: деревянное или из железобетонных плит. Конечно же железобетонное перекрытие прочное и долговечное, но оно требует больших затрат, это не только стоимость плит и их монтаж, но и последующее утепление, гидро- и пароизоляция. Поэтому предлагается к рассмотрению деревянное перекрытие, так как весь дом мы предлагаем построить именно из дерева.  В частных домах деревянные перекрытия бывают междуэтажными и чердачными.

Междуэтажное деревянное перекрытие.

Строительство перекрытия начинается сразу после выкладки или сборки несущих стен этажа и выполняется оно в несколько этапов:
 — укладка балок;
 — укладка гидроизоляции;
 — подшивка чернового потолка;
 — утепление;
 — устройство чернового пола.

Укладка балок.

Балки можно укладывать сразу после завершения возведения стен этажа. Если стены выполняются из деревянного сруба, значит балки раскладываются на несущие стены по всей перекрываемой площади, а при помощи металлических скоб крепятся к деревянному срубу. Далее продолжается выкладка второго этажа. Если стены кирпичные, тогда балки укладываются на гидроизолирующие прокладки, типа листов рубероида, между балками стена закладывается кирпичом. Далее продолжается кирпичная кладка второго этажа. Сечение балки зависит только от длины перекрываемого пролёта. Для пролёта до 4-х метров балка должна быть 160 х 200(h) мм, для шестиметрового пролёта сечение балки 180 х 240(h) мм. Для пролёта более чем шесть метров использовать деревянные балки не рекомендуется. Балки укладываются с шагом 900 мм. Все остальные этапы строительства перекрытия выполняются после завершения возведения стен и крыши.

Устройство гидроизоляции.

Гидроизоляция деревянных перекрытий выполняется по низу балок. Для этого используется рулонный материал, гидробарьерная плёнка. Гидробарьер натягивается по низу балок и крепится скобами при помощи степлера. Таким образом, гидробарьер выполняет функцию и паробарьера, не допуская проникновения паров из влажных помещений в утеплитель.

Подшивка чернового потолка.

После того, как натянут гидробарьер, можно приступать к строительству чернового потолка. Черновой потолок выполняется из цельной доски, толщина которой составляет 25 мм, она крепится при помощи саморезов длиной не менее 45 мм. Ввиду того, что доска не обрезная, то при её подшивке допускаются щели. Доска подбирается таким образом, чтобы щели были не более 30 мм.

Утепление перекрытия.

Утепление перекрытия выполняется путём раскатывания мягкого рулонного минераловатного утеплителя между балками по гидробарьеру, который был уже натянут ранее, и подшитому черновому потолку. Мягкий утеплитель одновременно выполняет функцию звукоизоляции. Толщина утеплителя должна быть 100 мм. Жёсткие минераловатные плиты, а также плиты пенополистирола для утепления деревянных перекрытий не применяются, так как они не обладают достаточной звукоизоляцией.

Устройство чернового пола.

Если по балкам предусмотрен дощатый пол, значит черновой пол делать не нужно. А когда планируется пол из линолеума, ламината или паркета, тогда такой пол нужен. Черновой пол делается из обрезной доски, толщина которой составляет 30 мм, она крепится саморезами длиной не менее 50 миллиметров или гвоздями длиной 90 – 100 мм. При укладке доски между собой не уплотняются. Таким образом, перекрытие подготовлено к устройству полов.

Чердачное деревянное перекрытие. Чердачное деревянное перекрытие отличается от междуэтажного. Черновой пол не обязателен, если чердачное помещение не эксплуатируемое. Следовательно, вместо чернового пола натягивается защитная плёнка, например, гидробарьер. Если чердак не отапливаемый, тогда толщина утеплителя должна быть 150 мм и более. Так как на балки опирается конструкция крыши, то их сечение должно быть усиленным.

Для пролёта до четырех метров сечение балки должно быть 180 х 220(h) мм, для пролёта до шести метров сечение балки 200 х 260(h) мм. Перед тем, как приступать к устройству деревянного перекрытия, все элементы из дерева нужно тщательно пропитать антисептическим водным раствором. Благодаря этому, такое перекрытие будет хорошо служить довольно долгие годы.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения