Статьи

Перегородки в деревянном доме

Тезис, который гласит, что комнатные перегородки в деревянном доме также должны быть сделаны из дерева, уже давно не нуждается ни в каких доказательствах. Подтверждением этому служит тот факт, что ни гипсокартонные перегородки, ни другие современные системы и материалы н е могут по объемах обогнать деревянные, ставшие уже традиционными. Главной причиной, по которой застройщики выбирают именно дерево в качестве основного материала для перегородок, является их нежелание нарушать ту экологическую гармонию, которой известны деревянные дома, и вносить какую-то неестественность в природную красоту построенного их дерева сруба.


Независимо от одно- или многослойности комнатных перегородок в деревянном доме, они обладают, в отличии от таких же перегородок в кирпичных или бетонных домах, одной технической особенностью, игнорирование которой может привести к утрате конструкцией перегородок своего первоначального положения и вида. Связана эта особенность с усадкой сруба в первые несколько лет после его возведения. Именно по этой причине каркас деревянных комнатных перегородок и имеет свои технические свойства.


Согласно технологической последовательности, установка перегородок, окон и дверей выполняется только после возведения крыши и стен. Каркасная основа перегородки не может быть установлена на деревянный пол, основанием для неё должна служить балка лага или перекрытия. Учитывая тот факт, что при усадке дома высота этажа в нём может уменьшаться на 60-80 мм, высота каркаса перегородки должна быть ниже его на 100 мм. Также каркас должен иметь зазоры размером в 10-15 мм при соединении со стенами. Такое расстояние является достаточным для обеспечения свободного смещения венцов стен вниз во время усадки. Проводить соединение каркаса перегородки, изготовленной из бруса толщиной не менее 50 мм, и стен необходимо проводить, придерживаясь следующей последовательности действий:


• В крайних вертикальных стойках каркаса с шагом 700 мм фрезеруются продольные сквозные прорези шириной в несколько мм больше, чем диаметр саморезов для крепления;
• По вертикальных стойках каркас перегородки оббивается при помощи уплотнительного войлока, затем устанавливается на место и крепиться к балке пола с использованием саморезов;
• Для крепления каркаса к стенам используются длинные саморезы, которые вкручиваются в нижнюю часть каждого монтажного прореза. С целью обеспечения равномерной фиксации рекомендуется надевать на саморезы широкие металлические шайбы необходимого диаметра.


Затем можно приступать к заполнению каркаса перегородки минеральной ватой, при этом закрывая её с обеих сторон паробарьером. Многие будущие владельцы деревянных домов не знают, какой стороной нужно крепить пароизоляцию к утеплителю для того, чтобы пленка служила хорошо и качественно исполняла свои функции. Поэтому следует помнить, что тыльная сторона паробарьера обращается к утеплителю, а лицевая должна находиться снаружи. После выполнения вышеупомянутых действий можно начинать обшивать комнатные перегородки самыми различными материалами, начиная с гипсокартона и заканчивая вагонкой.
Поскольку дерево достаточно хорошо проводит звук, это нужно брать во внимание при выборе толщины перегородок. Так, например, однослойные перегородки не смогут гарантировать комфортабельный звуковой режим в вашем доме.

Социальные сети

 

О компании

Наша компания состоит в Ассоциации Деревянного Домостроения